> Le rôle du conseil

La communauté de communes est administrée par un conseil communautaire composé de 79 conseillers titulaires.

Afin d’alléger le fonctionnement de la communauté de communes, le conseil communautaire a donné au bureau communautaire la capacité de régler les questions les plus courantes. Le rôle du conseil s'exerce dans les domaines suivants :

  • Le vote du budget, l’institution des taux ou tarifs des taxes ou redevances ;
  • L’approbation du compte administratif ;
  • La prise de dispositions à caractère budgétaire prises par la communauté de communes à la suite d’une mise en demeure intervenue en application de l’article L.1612-15 du code général des collectivités territoriales ;
  • La prise des décisions relatives aux modifications des conditions initiales de composition, de fonctionnement ou de durée de la communauté de communes ;
  • L’adhésion de la communauté à un établissement public ;
  • La délégation de la gestion d’un service public ;
  • La prise de dispositions portant orientation en matière d’aménagement de l’espace communautaire, d’équilibre social de l’habitat sur le territoire communautaire ;
  • Les autres questions sont réglées par le bureau communautaire

 

> La composition du conseil

La représentation des communes au sein du Conseil communautaire est fonction du nombre d'habitants de la commune :

  • Communes de moins de 500 habitants : 1 conseiller
  • Communes de 501 à 1000 habitants : 2 conseillers
  • Communes de 1001 à 1500 : 3 conseillers
  • Communes de 1501 à 2500 habitants : 4 conseillers
  • 1 conseiller par tranche de 1000 habitants.

 

Les communes de moins de 1000 habitants disposent également d'un conseiller suppléant, appelé à siéger au Conseil communautaire avec voix délibérative, en cas d’empêchement du ou des conseillers titulaires.

 

> Les conseillers communautaires

Communes Conseillers titulaires Conseillers suppléants
Aizy Jouy Eric DE WULF Jean Louis COEZ
Allemant Marc HENNEVEUX Françoise PRISSIMITZIS
Augy Didier RUFFY Daniel FITUCH
Bazoches sur Vesle Nicolas DEMOURY Christian DROUET
Blanzy les Fismes Dominique FERTÉ Christine GUICHAOUA
Braine François RAMPELBERG  
Marie Claude LAINÉ  
Patrick PETITJEAN  
Odile VANDENBROUK  
Braye Angelina MILANI PIERRON Jean Marc MENNESSON
Brenelle Claude CONSEIL Lionel AMIEL
Bruys Marc HENRY Bertrand DECONNINCK
Bucy le Long Thierry ROUTIER  
Corinne GANDON  
Jean Luc NICOLAS  
Colette BUTTERWORTH  
Celles sur Aisne Jean Pierre GESLIN

Jean Luc GUIFFARD

Cerseuil Jacques GUYOT Marie José BERGEOT
Chassemy Ernest TEMPLIER  
Jacquy TEMPLIER  
Chavignon Daniel GARD  
Catherine BOURNONVILLE  
Chavonne Jean Marc PILET Sébastien ALGISI
Chéry Chartreuve Thierry DÉCAUCHÉ Bernard MÉREAUX
Chivres Val Albert PAUWS  
Vincent CHOQUENET  
Ciry Salsogne Jean Pierre SOSSON  
Dominique KANIEWSKI  
Clamecy Patrick FRANCOIS Laurent DUCHENE
Condé sur Aisne Philippe MARTIN Gilles BERTRAND
Courcelles sur Vesle André PELLARDI Claude CARPENTIER
Couvrelles Jean CHABROL Marie Christine RAFFARD
Cys la Commune Christian DENIS Didier BOVE
Dhuizel Marc VOITURON François APS
Filain Hubert DE VRIENDT Serge POPERL
Glennes Alain COLPART Olivier LAMOUREUX
Jouaignes Rolande ANCEAUX Roger LARCHER
Laffaux Jean Luc BEGUIN Jean Michel OROY
Lesges Jérôme CHAUVIN Mickaël DIDELOT
Lhuys Alain SEVE Aurore PATOU
Limé Benoît PASCARD Françoise PREVOST
Longueval Barbonval Carlos LUCAS Daniel CHOTIN
Margival Bruno MARCELLIN Jean Pierre POLETZ
Merval Damien FERTÉ Loïc VALENTIN
Missy sur Aisne Claude MADIOT  

Jean Pierre HECQUET

 
Monampteuil Claude COURTET Joël CHEVILLARD
Mont Notre Dame René Claude RONDEAUX  
Sylvie MORESSEE  
Mont Saint Martin Alain FOUCON Pascal MANABLE
Nanteuil la Fosse Pascal CHARPENTIER Françoise LEROY
Neuville sur Margival André CAER Mariel TELLIER
Ostel Didier NIQUET Brigitte ROUSSEAU
Paars Thierry VALLÉE Marie Ghislaine VALLÉE
Pargny Filain Pascal OZENNE Marie José RIFFLART
Perles Christophe GIRARDIN Eric MOUILLET
Pont Arcy Christian LAPLACE Blanca LONGUEIRA
Presles et Boves Maurice DELAITRE Vincent ROUSSEAUX
Quincy sous le Mont Patrick BOCHET Laurent SUISSE
Révillon Bruno PÉQUIN Laurence NAVAUX
Saint Mard Christian CHATEL Louis PASQUIER
Saint Thibaut Claudine HORBLIN Annick FORZY
Sancy les Cheminots Michel LEMAIRE Henri DUMONET
Serval Serge MOUSSEAUX Hubert ALGLAVE
Soupir Evelyne LIBREGS Denis LEROY
Tannières Jean Roch LE ROUX Fabien LE ROUX
Terny Sorny Bruno SAUVAGE Claudie THUROTTE
Vailly sur Aisne Arnaud BATTEFORT  
Sonia FRANCESCHINI  
Roger DENIS  
Marcel BOMBART  
Vasseny Jean Philippe BARBÉ Eddy LANNESSANS
Vaudesson Eliane BLEUX Rémy CALLAND
Vauxcéré Yves MENU Michel HUET
Vauxtin Joanne DEGOUVE Didier BARBIER
Vieil Arcy Maurice DENISART Emmanuel GRAZINA
Villers en Prayères Blandine GRUNDELER Daniel GABAUT
Villesavoye Patrick MELLING Valérie PAINT BRISION
Vuillery Jean Luc NIVART Sabine ARNOUD