> Les commissions


La communauté de communes compte 7 commissions spécialisées.

Les commissions sont des groupes de travail qui préparent les projets de décision et les dossiers qui seront ensuite soumis au bureau ou au conseil communautaire.

 

Les conseillers dont le nom est suivi d'un astérisque (*) sont des conseillers suppléants.

 

Commission Finances


Président : Ernest TEMPLIER (Chassemy)

  • Arnaud BATTEFORT (Vailly-sur-Aisne)
  • Eddy LANNESSANS* (Vasseny)
  • Henri DUMONET* (Sancy-les-Cheminots)

Commission Aménagement et urbanisme


Présidente : Marie-Claude LAINE (Braine)

  • Marc HENNEVEUX (Allemant)
  • Nicolas DEMOURY (Bazoches-sur-Vesle)
  • Patrick PETITJEAN (Braine)
  • François RAMPELBERG (Braine)
  • Bernard MEREAUX* (Chéry-Chartreuve)
  • Albert PAUWS (Chivres-Val)
  • Marie-Christine RAFFLARD* (Couvrelles)
  • Alain COLPART (Glennes)
  • Bruno MARCELLIN (Margival)
  • Claude MADIOT (Missy-sur-Aisne)
  • Jean-Pierre HECQUET (Missy-sur-Aisne)
  • Brigitte ROUSSEAU* (Ostel)
  • Patrick BOCHET (Quincy-sous-le-Mont)
  • Jean-Roch LEROUX (Tannières)

Commission Développement économique


Président : Roger DENIS (Vailly-sur-Aisne)

  • Eric DE WULF (Aizy-Jouy)
  • Claude CONSEIL (Brenelle)
  • Jacky TEMPLIER (Chassemy)
  • Jean-Pierre SOSSON (Ciry-Salsogne)
  • Jean-Luc NIVART (Vuillery)

 

Commission Développement touristique


Président : Thierry ROUTIER (Bucy-le-Long)

  • François RAMPELBERG (Braine)
  • Corinne GANDON (Bucy-le-Long)
  • Jean-Luc NICOLAS (Bucy-le-Long)
  • Colette BUTTERWORTH (Bucy-le-Long)
  • Thierry DECOCHE (Chéry-Chartreuve)
  • Eric VASSEUR* (Lhuys)
  • Christian JAUNEAU (Lhuys)
  • Françoise PREVOST* (Limé)
  • Jean-Pierre HECQUET (Missy-sur-Aisne)
  • Claude COURTET (Monampteuil)
  • Bruno PEQUIN (Révillon)
  • Sonia FRANCHESCHINI (Vailly-sur-Aisne)
  • Jean-Philippe BARBE (Vasseny)

Commission Enfance et jeunesse


Président : Christian CHATEL (Saint-Mard)

  • Christine GUICHAOUA* (Blanzy-les-Fismes)
  • Angelina MILANI PIERRON (Braye)
  • Corinne GANDON (Bucy-le-Long)
  • Catherine BOURNONVILLE(Chavignon)
  • Sébastien ALGISI* (Chavonne)
  • Didier BOVE* (Cys-la-Commune)
  • Alain COLPART (Glennes)
  • René-Claude RONDEAUX (Mt-Notre-Dame)
  • Brigitte ROUSSEAU (Ostel)
  • Arnaud BATTEFORT (Vailly-sur-Aisne)
  • Eliane BLEUX (Vaudesson)

 

Commission Déchets ménagers


Président : Alain FOUCON (Mont-Saint-Martin)

  • Marc HENNEVEUX (Allemant)
  • Eric DE WULF (Aizy-Jouy)
  • Colette BUTTERWORTH (Bucy-le-Long)
  • Jean-Pierre SOSSON (Ciry-Salsogne)
  • Benoît PASCARD (Limé)
  • Carlos LUCAS (Longueval-Barbonval)
  • Jean-Pierre POLETZ* (Margival)
  • Didier NIQUET (Ostel)
  • Patrick BOCHET (Quincy-sous-le-Mont)
  • Arnaud BATTEFORT (Vailly-sur-Aisne)
  • Eddy LANNESSANS* (Vasseny)
  • Emmanuel GRAZINA* (Vieil-Arcy)

Commission Assainissement


Président : Michel LEMAIRE (Sancy-les-Cheminots)

  • Claude CONSEIL(Brenelle)
  • Jacques GUYOT (Cerseuil)
  • Albert PAUWS (Chivres-Val)
  • Marc VOITURON (Dhuizel)
  • Serge POPERL* (Filain)
  • Alain COLPART (Glennes)
  • Jean-Luc BEGUIN (Laffaux)
  • Jérôme CHAUVIN (Lesges)
  • Benoît PASCARD (Limé)
  • Claude MADIOT (Missy-sur-Aisne)
  • Jean-Pierre HECQUET (Missy-sur-Aisne)
  • Didier NIQUET (Ostel)
  • Eddy LANNESSANS* (Vasseny)
  • Maurice DENISART (Vieil-Arcy)
  • Jean-Luc NIVART (Vuillery)